В США создали прототип самолета, который летает без каких-либо движущихся частей

AOinformНаука 24.11.2018 в 09:396060
В США создали прототип самолета, который летает без каких-либо движущихся частей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Необычный аппарат поднимается в воздух с использованием электроаэродинамического движителя
Исследователи из Массачусетского технологического института разработали самолет, способный летать без каких-либо движущихся механических частей.

Необычный аппарат поднимается в воздух с использованием электроаэродинамического движителя, в котором используется пара электродов, чтобы толкать ионы и создавать ионный ветер, пишет The Verge.

Это явление известно с 1960-х годов. Компания Apple даже подумывала о том, чтобы использовать его для охлаждения своих ноутбуков еще в 2012 году, но это первый раз, когда подобное явление использовали для движения самолета.

Строго говоря, этот "самолет" - это модель весом всего 2,45 килограмма. Масштабирование его до размеров коммерческих самолетов даст ему множество преимуществ в сферах безопасности, шума, технического обслуживания и экологии по сравнению с традиционными самолетами, но при этом возникают огромные проблемы. Дело в том, что подобному аппарату потребуется батарея на 40 000 вольт. Это создает огромные проблемы с весом.

Исследователи полагают, что вместо того, чтобы использовать ионные двигатели для управления пассажирским самолетом, технология может использоваться для управления беспилотными летательными аппаратами.



Первый демонстрационный полет продлился всего 12 секунд. За это время самолет преодолел 55 метров и потратил 900 ватт электричества.

Следует отметить, что за последние полвека было запущено сразу несколько космических аппаратов, оснащенных подобными двигателями – советские зонды Метеор, климатический спутник GOCE, зонды НАСА Deep Space 1 и Dawn, японская межпланетная станция "Хаябуса".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.11.2018 в 09:39 606 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.