В США вывели в море тестовую систему для сбора пластикового мусора

AOinformНаука 10.09.2018 в 17:187510
В США вывели в море тестовую систему для сбора пластикового мусора
Фото: theoceancleanup.com
Проект, основанный в Делфте (Нидерланды) уже привлек более 30 миллионов долларов в виде пожертвований от спонсоров
Компания Ocean Cleanup отправила из Сан-Франциско свою первую тестовую систему сбора пластикового мусора в Тихом океане. В перспективе новая система может удалить из моря до 90% пластиковых отходов в течение 20 лет, пишет Science News.

Первые наработки по новому способу сбора пластика в океане его изобретатель, голландец Боян Слат, создал в возрасте 18 лет. Проект, основанный в Делфте, Нидерланды, уже привлек более 30 миллионов долларов в виде пожертвований от спонсоров, филантропов и кампании по обратному финансированию.

System 001 представляет собой плавающий барьер длиной около 600 метров, который естественным путем принимает U-образную форму и уходит под воду на 2,7 метра. Она оснащена электролампами, работающими от солнечных батарей, системой предупреждения столкновений, камерами и датчиками. Предполагается, что система будет захватывать пластиковый мусор, который плавает на поверхности океана.

Запуск System 001 станет бета-тестом парка около из 60 таких систем, хотя части системы были ранее протестированы на прочность и производительность в Северном море и в Калифорнии. После запуска System 001 ждет две недели полевых испытаний у побережья Калифорнии. Если все будет хорошо, платформа отправится на сбор мусора.

Весной 2018 года главный океанограф проекта Ocean Cleanup Лоран Лебретон и его коллеги опубликовали уточненные оценки количества пластика в Большом тихоокеанском мусорном пятне: по их данным, в мусорном пятне содержится примерно 80 тысяч тонн пластика. Отметим, что именно к этому мусорному пятну System 001 должна отправиться после успешных тестов.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.09.2018 в 17:18 751 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.