В США запустили построенную при участии украинских специалистов ракету Antares (видео)

AOinformНаука 13.11.2017 в 12:509190
В США запустили построенную при участии украинских специалистов ракету Antares (видео)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Стыковка корабля Cygnus со станцией запланирована на 14 ноября
В воскресенье, 12 ноября, с острова Уоллопс штата Вирджиния (США) состоялся успешный запуск ракеты-носителя среднего класса Antares-230, которая была построена при участии украинских специалистов. Об этом сообщила пресс-служба Государственного космического агентства.

"В 14 часов 19 минут по киевскому времени состоялся успешный пуск модернизированной ракеты-носителя среднего класса Antares-230 с транспортным космическим кораблем Cygnus", - говорится в сообщении.

Украинские специалисты принимали участие в подготовке и проведении пуска. Пуск стал седьмым в истории проекта и вторым после модернизации ракеты-носителя.

Главным разработчиком ракеты-носителя является американская компания Orbital АТК, а основную конструкцию первой ступени создают отечественные предприятия космической отрасли КБ Южное им. М.К. Янгеля и ПО Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова (оба Днепр) в кооперации с предприятиями Хартрон-АРКОС (Харьков), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), ЧЕЗАРА, РАПИД (Чернигов) и др.



Грузовой корабль Cygnus, который носит имя SS Gene Cernan, бывшего астронавта NASA, доставит на Международную космическую станцию 3229 кг груза по заказу NASA - провиант, воду, аппаратуру для проведения научных экспериментов, оборудование для станции, компьютеры и комплектующие, а также оборудования для вывода в космическое пространство миниатюрных спутников.

Стыковка корабля Cygnus со станцией запланирована на 14 ноября.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.11.2017 в 12:50 919 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.