В Тернопольской области уничтожили уникальный памятник природы возрастом более 5 млн лет (фото)

AOinformОбщество 13.08.2021 в 12:134520
В Тернопольской области уничтожили уникальный памятник природы возрастом более 5 млн лет (фото)
Фото: Украинская природоохранная группа
Уникальную стенку обнаружили не так давно – в 1983 году.
В Тернопольской области из-за добычи известняка уничтожили геологический памятник природы Останцы Сарматского моря, которому более 5 млн лет. Об этом сообщает Украинская природоохранная группа в Facebook.

Экологи заявляют, что компания Тернопольский карьер арендовала участок, на котором расположен фрагмент стены высотой до 20 метров. Уникальную стенку обнаружили не так давно – в 1983 году. Она сложена из плотных известняков миоценового периода с остатками водорослей, моллюсков, мшанок и кораллов, которым более 5 млн лет.

Как утверждают в Украинской природоохранной группе, из-за добычи известняка достопримечательность полностью уничтожена, что является нарушением закона о природно-заповедном фонде. При этом, по словам экологов, ни одна из госслужб, которые давали разрешение на добычу полезных ископаемых в карьере, не учла никаких природно-заповедных ограничений.
Компания Тернопольский карьер утверждает, что у них "есть основания утверждать, что геологический памятник природы не является уничтоженным".

Тем не менее, в компании обещают провести комплексную проверку по этому делу с привлечением специалистов и представителей природоохранной группы.

В комментарии Укринформу начальник управления экологии и природных ресурсов в Тернопольской области Орест Сингалевич сказал, что достопримечательность действительно разрушена, известняк добывали экскаваторами, уничтожена естественная стенка с окаменелостями высотой в несколько десятков метров, где были остатки древней морской флоры и фауны.

"От имени облгосадминистрации по этому факту мы обратились в полицию, экоинспекцию и в Госгеокадастр для установления всех обстоятельств этого дела", – сказал он.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.08.2021 в 12:13 452 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.