В Турции обнаружили скелет человека, который стал жертвой цунами 3600 лет назад

AOinformНаука 30.12.2021 в 19:346270
В Турции обнаружили скелет человека, который стал жертвой цунами 3600 лет назад
Фото: скриншот
Также помимо останков молодого человека, исследователи обнаружили останки собаки.
В Турции археологи нашли тело парня, погибшего около 3600 лет назад. Он стал жертвой цунами, которое возникло после извержения вулкана Тера. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Phys.org.

Известно, что вулкан Тера проснулся на греческом острове Санторини. Он расположен между южной Грецией и южной Турцией.

Ученые установили, что масштабное извержение Теры произошло в период от 1500-х до 1600-х годов до нашей эры. Именно этот вулкан обвиняют в упадке минойской цивилизации, существовавшей на острове Крит.

Вокруг места извержения летал вулканический пепел. В то же время много свидетельств о цунами человечеству до сих пор не удалось насобирать. Прежде всего потому, что цунами не оставляет на берегу собственных следов. Тела и обломки оно уносит в море и навсегда скрывает их.

Парень стал первой жертвой цунами вследствие извержения Теры, которого удалось найти. Место гибели - берег залива Чешме на западе Турции. Эта территория известна локация раскопок. Ее назвали Чешме-Багларараси.

Раскопки там проводят уже несколько лет. В то же время доказательства того, что цунами было, нашли только недавно. Речь идет о слоях пепла и мусора, которые не забрало море. Также помимо останков молодого человека, исследователи обнаружили останки собаки. Показания также показали, что этот район пострадал от нескольких цунами, связанных с извержением Теры.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

30.12.2021 в 19:34 627 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.