В Турции сообщили, когда обсудят со Швецией ее членство в НАТО

AOinformВ мире 06.04.2023 в 17:046890
В Турции сообщили, когда обсудят со Швецией ее членство в НАТО
Фото: EPA/UPG
В марте Турция решила отложить ратификацию вступления в НАТО Стокгольма, сославшись на его недостаточную борьбу с терроризмом.

Вернуться к вопросу ратификации заявки Швеции на членство в НАТО в Турции планируют в в первой половине июня. Об этом в среду, 5 апреля, в интервью агентству Anadolu заявил советник президента Турции Ибрагим Калин.

Он отметил, что Швеция все еще не выполнила ряд условий из-за чего Турция не может дать добро на вступление страны в Североатлантический Альянс. 

"После того, как наш парламент одобрил членство Финляндии в НАТО, мы договорились провести следующую встречу со Швецией в первую или вторую неделю июня", - добавил Калин.

Он объяснил сроки тем, что с 1 июня в Швеции вступает в силу новый антитеррористический закон, который станет шагом на пути выполнения ею требований Анкары.

Накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил надежду на скорейшее присоединение Швеции к НАТО. 

Как известно, в марте Турция решила отложить ратификацию вступления Стокгольма, сославшись на его недостаточную борьбу с терроризмом.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.04.2023 в 17:04 689 В мире
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.