В Украине могут сократить срок действия COVID-сертификатов

AOinformОбщество 23.12.2021 в 10:394360
В Украине могут сократить срок действия COVID-сертификатов
Фото: diia.gov.ua
Еврокомиссия снизила срок действия COVID-сертификатов для путешествий.
В Украине намерены сократить срок действия COVID-сертификата, как это уже сделали страны Европейского Союза. Принятие решения состоится после 10 января 2022 года. Об этом в среду, 22 декабря, в комментарии Укринформу рассказала заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

Она отметила, что в Минздраве ожидается официальное решение от стран ЕС о сокращении действия ковид-документов, и далее таким же образом планируется внедрение этого решения и в Украине.

"Его должна рассмотреть Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации, и далее она должна быть одобрена на заседании штаба по вакциноуправляемым инфекциям Минздрава, и соответственно будет нормативно урегулирована постановлением правительства", - отметила Карчевич.

Она объяснила, если говорить о сокращении срока действия с 365 дней до 270, то для людей, которые поедут с таким сертификатом в страны ЕС, они будут действительны, но в пределах срока годности, который будет определен на уровне стран ЕС.

Она добавила, что если у гражданина срок действия COVID-сертификата, полученного после второй дозы прививки, составит более 270 дней, человек может пересечь границы стран ЕС в пределах тех ограничений, которые установлены на уровне каждой отдельной страны.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.12.2021 в 10:39 436 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.