В Украине может стать дефицитом популярный овощ: эксперт ошарашил прогнозом

AOinformОбщество 09.03.2023 в 13:448360
В Украине может стать дефицитом популярный овощ: эксперт ошарашил прогнозом
Фото: EPA/UPG
К сожалению, цена в рознице на эти овощи в ближайшие недели поднимется на 50-70%.

В Украине может возникнуть дефицит помидоров. Также стоимость томатов в супермаркетах может подскочить до 200 гривен за килограмм. Об этом сообщил изданию "Delo.ua" президент Ассоциации овощей и фруктов Тарас Баштанник и руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев.

Почему томаты могут стать дефицитом

Дело в том, что Украину закупала 90% помидоров у Турции. После введения Турцией ограничения импортеры не смогут быстро наладить поставки из новой страны.

Украинские фермеры, в свою очередь, в связи с ценами на топливо, погодными условиями не смогут раньше отгрузить на рынок свою продукцию в больших объемах.

"В любом случае внешние поставщики реагируют и томаты могут привезти из любой страны мира. Но их предложение будет ограниченным и они будут дорогими", - прогнозирует он.

Когда вырастут цены на помидоры?

Сейчас томаты продают оптом по цене 90 гривен, а в ближайшие недели она может повыситься еще на 30-50%.

Тарас Баштанник отмечает, что некоторые крупные супермаркеты смогут позволить себе не поднимать цену на помидоры для потребителей мгновенно. В любом случае постепенное увеличение отпускных цен на томаты будет негативно отражаться на объемах реализации данной продукции на внутреннем рынке.

К сожалению, цена в рознице на эти овощи в ближайшие недели поднимется на 50-70%.

“Пока конечный потребитель в среднем покупает томаты по цене 120-130 грн/кг. Через неделю-две цена может поднять до 183-240 грн/кг. Но такой рост может привести и к падению спроса”, – подытожил Тарас Баштанник.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.03.2023 в 13:44 836 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.