В Украине планировали убить министра агрополитики Лещенко – МВД

AOinformОбщество 18.11.2021 в 19:574260
В Украине планировали убить министра агрополитики Лещенко – МВД
Фото: пресс-служба форума Украина 30
Были два заказчика – гражданин США и гражданка Украины.
В Украине планировали убить министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко. Об этом сообщил на брифинге министр внутренних дел Денис Монастырский.

По словам Монастырского, полиция задержала подозреваемых в планировании покушения и убийства Лещенко. Были два заказчика – гражданин США (основной) и гражданка Украины.

По словам министра, заказчик заказал сначала одно похищение и убийство. "Выполнение" этого заказа и "доказательства" имитировали правоохранители. После этого заказчик захотел "выбить" якобы существующие долги у Лещенко – он хотел, чтобы Лещенко нанесли телесные повреждения и "не возражал", если его убьют.

Монастырский показал материалы оперативной видеосъемки. Он отметил, что все действия подозреваемых задокументированы в рамках негласных следственных действий.

По словам Монастырского, вечером 17 ноября состоялась встреча заказчиков и "киллера" в ресторане, там они обсудили свои планы, внесли задаток в размере $20 000. Гражданин США должен был уехать из Украины и после этого должны были убить Лещенко.

Информацию о подготовке покушения правоохранители получили несколько месяцев назад, в августе – полиция работала под контролем Офиса генпрокурора.

Все подозреваемые задержаны, им сообщено о подозрении по четырем статьям – покушение на убийство, причинение тяжких телесных повреждений, похищение человека и вымогательство. В случае доказательства вины, им грозит пожизненное заключение.

Лещенко пришел на брифинг и заявил, что несколько часов назад вернулся из командировки в Саудовскую Аравию и узнал об этом покушении.

Эта ситуация не имеет отношения к госслужбе – это гражданско-правовой спор, речь идет о событиях, которые начались в 2018 году, сказал Лещенко. Дело касается попытки незаконного использования запрещенных в Украине генетически модифицированных семян.

Напомним, 17 декабря 2020 года Лещенко назначили министром аграрной политики и продовольствия. До этого Лещенко возглавлял Госгеокадастр. Ранее, с октября 2019 года был уполномоченным президента по земельным вопросам.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.11.2021 в 19:57 426 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.