В Украине подешевеет гречка — Минагрополитики

AOinformЭкономика 08.09.2022 в 16:423490
В Украине подешевеет гречка — Минагрополитики
Фото: Першы Рэгіён
Украина полностью обеспечит себя гречкой, еще и сформирует резерв. Также существенно не изменятся цены на сахар.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий заявил, что гречка, которая с начала года подорожала вдвое, должна подешеветь в октябре. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

По словам Высоцкого, весной аграрии отреагировали на дефицит гречихи и засеяли в 1,5 раза больше площади по сравнению с прошлым годом.

"Сейчас сбор гречихи только начался, обмолочено 8% площадей, собрано почти 12,6 тыс. тонн. В целом ожидается собрать 140 тыс. тонн. При том, что внутреннее потребление составляет 100-110 тыс. тонн. Соответственно, Украина полностью обеспечит себя гречкой, еще и сформирует резерв. Поэтому уже в октябре, когда крупа будет обработана и поступит к потребителю, ожидаем снижения цены", - рассказал он.

Также Высоцкий заявил, что цены на сахар существенно не изменятся.

Он отметил, что в этом году аграрии посеяли 180 тыс. га сахарной свеклы.

"Это позволяет изготовить около 1 млн 100 тыс. тонн сахара, что полностью покрывает его внутреннее годовое потребление. Кроме того, за счет высокого урожая прошлого года, сформированы запасы. Поэтому дефицита сахара в Украине точно не будет. Факторов для роста цен, как минимум до конца года, нет", - подчеркнул чиновник.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.09.2022 в 16:42 349 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.