В Украине прогнозируют более низкий урожай из-за погоды

AOinformЭкономика 27.04.2023 в 15:126160
В Украине прогнозируют более низкий урожай из-за погоды
Фото: pixabay.com
Обилие осадков, недостаток солнечных дней и снижение температуры воздуха во второй половине апреля привели к переувлажнению почвы

В нынешнем году украинские аграрии могут собрать около 64 млн тонн зерновых и масличных культур. Это на 10% меньше прошлогодних показателей, все это из-за неблагоприятных погодных условий во время посевной, сообщил накануне комитет аграрной и земельной политики Верховной Рады.

"Аграрии засеяли более 1 млн га яровых культур. Зерновыми и зернобобовыми планируется засеять 5,5 млн га, что на 5% меньше, чем в прошлом году", – говорится в сообщении.

Отмечено, что обилие осадков, отсутствие солнечных дней и снижение температуры воздуха во второй половине апреля привели к переувлажнению почвы. Это задержало проведение полевых работ.

"Надеемся, что в дальнейшем погодные условия будут способствовать проведению посева, соответственно, показатели урожая будут только возрастать. Ведь украинские аграрии обеспечивают продовольствием около 400 млн человек в мире, и от них, в частности, зависит вопрос обеспечения продовольственной безопасности", – добавили в комитете.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.04.2023 в 15:12 616 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.