В Украине с понедельника ужесточают карантин

AOinformОбщество 03.12.2021 в 22:484400
В Украине с понедельника ужесточают карантин
Фото: EPA/UPG
Посещать общественные учреждения в желтой зоне смогут только те, кто получил по крайней мере одну дозу прививки против COVID-19.
В Украине с понедельника, 6 декабря, будут действовать новые правила карантина. Кроме того, введен 30-дневный срок действенности желтых COVID-сертификатов. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

По словам заместителя министра здравоохранения Украины по цифровому развитию Марии Карчевич, теперь посещать общественные учреждения в желтом уровне эпиднебезопасности смогут только те, кто получил по крайней мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ: желтый COVID-сертификат или справку формы о63-О.

Эта же норма будет распространяться и на сотрудников общественных заведений.

Как и ранее, для посещения общественных заведений можно будет использовать отрицательный тест (действие 72 часа), или COVID-сертификат о выздоровлении.

Для работы и посещения общественных учреждений в "красной" зоне подойдет только документ о получении полного курса вакцинации, отрицательный тест или сертификат о выздоровлении.

Также будет уменьшен срок действия желтых COVID-сертификатов со 120 дней до 30 дней.

"Мы наблюдаем появление тенденции, когда люди, получив первую дозу, не обратились вовремя за второй. Это значит, что человек не имеет эффективной защиты от болезни и ее последствий. С 6 декабря все граждане, у которых со дня получения первой дозы вакцины истечет этот срок в 30 дней - использовать желтый COVID-сертификат не смогут", - объяснила заместитель министра.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

03.12.2021 в 22:48 440 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.