В Украине вводят экзамены для получения гражданства: Зеленский подписал закон

AOinformПолитика 21.04.2023 в 22:4328150
В Украине вводят экзамены для получения гражданства: Зеленский подписал закон
Фото: pixabay.com
Закон об экзаменах был подписан сегодня.

Президент Владимир Зеленский подписал закон о необходимости сдачи экзаменов на знание украинского языка, истории и Конституции для получения гражданства Украины.

Как сообщается на сайте парламенту, речь идет о законе о внесении изменений в законы "О гражданстве Украины" и "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в части условий принятия в гражданство Украины (реестр. №7606).

Отмечается, что соответствующий закон был возвращен с подписью от президента сегодня, 21 апреля.

Украинское гражданство - как получить

21 марта 2023 года Верховная Рада поддержала в целом введение как условия принятия в гражданство Украины сдачи трех экзаменов.

В законопроекте речь шла о введении сдачи экзаменов по основам Конституции Украины, истории и на уровень владения государственным языком как условия принятия в гражданство.

Таким образом, депутаты поддержали предложение премьера Дениса Шмыгаля и президента Владимира Зеленского, последний "дал зеленый свет" закону о гражданстве благодаря петиции граждан с соответствующей просьбой.

Экзамены на гражданство - распространенная практика во всем мире. Они есть в Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Германии, США и других странах. Требования отличаются в зависимости от страны. Кандидатам предлагают сдать тест на знание языка, истории и конституции страны, а также выучить национальный гимн.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

21.04.2023 в 22:43 2815 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.