В Украине выявили два случая кори

AOinformОбщество 06.03.2023 в 18:224780
В Украине выявили два случая кори
Фото: pixabay.com
Заболели двое детей из одной семьи. Первую дозу прививки получил один ребенок, второй не был вакцинирован.

В Украине обнаружили два случая заболевания корью среди детей. Об этом 6 марта сообщило Министерство здравоохранения и опубликовало памятку на случай контакта с инфицированным.

Отмечается, что оба ребенка - из одной семьи, один из них ранее получил первую дозу прививки, второй не был вакцинирован.

Заболевшим оказывают необходимую медпомощь, тем, кто с ними контактировал, провели ПЦР-исследования для выявления заболевания. Результаты оказались отрицательными.

В Минздраве напомнили, что инкубационный период кори составляет 6-21 день. Затем проявляются характерные симптомы: высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения), понос и рвота.

"Корь опасна серьезными осложнениями: пневмонией, отитом, энцефалитом (воспалением мозга) и т.д., а также может привести к инвалидности и смерти. Лекарств против кори не существует, однако заболевания можно предотвратить", - подчеркнули в ведомстве.

В МОЗ призвали вакцинировать детей двумя дозами вакцины, а если ребенку от шести месяцев, то при наличии эпидемических показаний посоветовали ввести нулевую дозу вакцины.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.03.2023 в 18:22 478 Общество
3.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.