В Украину прибудет еще 5000 терминалов Starlink — Минцифры

AOinformIT 07.01.2023 в 13:106060
В Украину прибудет еще 5000 терминалов Starlink — Минцифры
Фото: Getty Images
Минцифры получает "спеццену" на терминалы Starlink. Она ниже, чем для частных пользователей.

Украина в ближайшее время получит от партнеров еще около 5000 терминалов Starlink. Большинство из них будет направлено военным. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире национального телемарафона.

По его словам, в страну было завезено 25 тысяч терминалов Starlink. Они были направлены военным, медикам, энергетикам, государственным учреждениям.

"К сожалению государство не двигается по Agile, когда быстро может адаптироваться под изменения. Поэтому все терминалы, и на сегодняшний день мы 25 тысяч где-то получили и получим еще, 4-5 тысяч - все это мы закупили благодаря донорской помощи других государств", - отметил Федоров.

Министр добавил, что ведет коммуникацию с Илоном Маском. Они работают над тем, чтобы его компания смогла обеспечить необходимое количество Starlink, поскольку в мире наблюдается их дефицит.

По слова Федорова, Минцифры получает "спеццену" на Starlink. Она ниже, чем для частных пользователей. Кроме того, за каждую партию терминалов платится абонплата за 3-6-9 месяцев заранее.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.01.2023 в 13:10 606 IT
1.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.