В Украину завезли партию смертельно опасного риса — Госпродпотребслужба

AOinformОбщество 24.02.2023 в 13:123920
В Украину завезли партию смертельно опасного риса — Госпродпотребслужба
Фото: pixabay.com
В Украину завезли рис, которой содержит смертельно опасный канцероген.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Черновицкой области сообщило о том, что в Украину попала партия опасного риса, который экспортировался из Италии.

Как говорится в заявлении ведомства, в Главного управление Госпродпотребслужбы в Черновицкой области поступило сообщение о пищевых продуктах и кормах (RASFF), в отношении выявления превышения допустимого уровня кадмия в рисе для ризотто, который экспортировался из Италии.

Производитель - Sapori Nostrani di Giorgio Turco, Italy; трейдер - WB Polska Sp. z o.o., Poland) в Украину. Получатель - ООО "БЮРО ВИН", г. Киев.

"Уважаемые потребители! В случае обнаружения в обращении этой продукции, сообщайте в Главное управление Госпродпотребслужбы в Черновицкой области или обращайтесь в территориальные управления", - говорится в заявлении ведомства.

Чем опасен кадмий

Кадмий накапливается в трубчатых костях, поджелудочной железе, селезенке, но, прежде всего, в печени и особенно в почках, причем период его полувыведения из организма составляет от 10 до 30 лет. Кадмий оказывает токсическое действие на почки, костную и дыхательную системы. Его относят к числу канцерогенов, опасных для человека.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.02.2023 в 13:12 392 Общество
3.5 // 4
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.