В Великобритании искусственный интеллект обнаружил 11 случаев рака, пропущенных врачами

AOinformЗдоровье 23.03.2024 в 21:1227270
В Великобритании искусственный интеллект обнаружил 11 случаев рака, пропущенных врачами
Фото: pixabay.com
Mia проанализировал более 10 000 маммограмм и обнаружил всех пациентов с раком молочной железы, а также еще 11 случаев, которых врачи не обнаружили

Инструмент искусственного интеллекта под названием Mia был успешно протестирован Национальной службой здравоохранения (NHS) Великобритании и обнаружил крошечные признаки рака молочной железы у 11 женщин, пропущенных врачами. Об этом сообщает BBC.

Mia проанализировал более 10 000 маммограмм и успешно обнаружил всех пациентов с раком молочной железы, а также еще 11 случаев, которых врачи не обнаружили. Благодаря этому инструменту пациентам можно было своевременно диагностировать и лечить рак на ранней стадии.

Традиционные методы выявления рака молочной железы могут быть недостаточно эффективны на ранних стадиях болезни, когда опухоль чрезвычайно мала. Міа способен обнаружить даже незначительные признаки рака, которые человеческому глазу просто невидимы. При диагностике рака на ранней стадии, когда размер опухоли не превышает 15 мм, выживаемость в течение следующих пяти лет составляет 90%.

Искусственный интеллект, такой как Mia, имеет потенциал заменить врачей при анализе маммографических снимков, уменьшая рабочую нагрузку на каждого радиолога. Однако такие инструменты все еще нуждаются в человеческом осмотре и проверке. Важно обеспечить, чтобы система была инклюзивна и обучалась на широком спектре данных.

Инструмент Mia разрабатывался и обучался в течение шести лет, а его эффективность обнаружения рака молочной железы была проверена на миллионах снимков. Такие технологические инновации могут быть важными для улучшения услуг Национальной службы здравоохранения и уменьшения давления на пациентов, особенно с учетом роста ежегодно диагностируемых случаев рака.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.03.2024 в 21:12 2727 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.