В Великобритании начали строить радиорадар на случай агрессии со стороны РФ

AOinformВ мире 28.01.2018 в 13:228670
В Великобритании начали строить радиорадар на случай агрессии со стороны РФ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Строительство этого прибора было связано в том числе с тем, что действия РФ не ограничиваются восточными границами Европы
В Великобритании на острове Унст в Шетландах строят новый радиолокатор, который усилит способность вооруженных сил страны отслеживать неопознанные военные и гражданские самолеты и поможет защититься от российской агрессии.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Великобритании.

"Мы всегда будем защищать наше небо от российской агрессии. Этот радар - жизненно важный для защиты Великобритании, поскольку мы реагируем на усиление глобальных угроз и укрепляем нашу способность с ними справляться", - отметил глава минобороны Британии Гэвин Уильямсон.

Радар позволит Великобритании и НАТО "развить понимание ситуации, которая складывается в воздушном пространстве севернее Британии и далее, через Норвежское море".

Кроме того, технология позволит "улучшить суверенный потенциал Британии в период обострения российской военной активности".

По словам главы минобороны Британии, строительство этого прибора было связано в том числе с тем, что действия России не ограничиваются восточными границами Европы.

Таким образом, Унст, по мнению представителей ведомства, вернётся к своей бывшей роли, которую он выполнял в 1960-х и 1970-х годах - тогда остров использовался в качестве радара раннего предупреждения на северном фланге НАТО.

Стоимость этого прибора составляет приблизительно 14,2 млн долларов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.01.2018 в 13:22 867 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.