В ВОЗ сообщили, когда закончится пандемия

AOinformВ мире 14.03.2023 в 11:4226050
В ВОЗ сообщили, когда закончится пандемия
Фото: pixabay.com
Мир снова будет сталкиваться с глобальными пандемиями, если не усвоит три главных урока, считают в ВОЗ.

Завершение пандемии COVID-19 следует ожидать в 2023 году. Об этом заявил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус при вручении ему медали Томаса Фрэнсиса-младшего за вклад в здравоохранение.

Он отметил, что ситуация улучшается и еженедельное количество зарегистрированных смертей от этой инфекции ниже, чем в начале 2020 года, когда Всемирная организация впервые признала происходящее пандемией.

В то же время, он отметил, что пандемия должна стать уроком для всего человечества. И только сделав три основных вывода, люди смогут противостоять новым схожим вызовам, которые, по мнению Гебрейесуса, могут произойти в ближайшее время. 

В частности, он призвал помнить о важности общественного здравоохранения. Он же указал, что ряд более бедных стран лучше справились с пандемией, чем богатые страны, так как в них была хорошо налажена система общественного здравоохранения. 

"Например, простое искусство отслеживания контактов. Многие богатые страны разучились проводить это, а в более бедных частях мира сохранилась "мышечная память" из-за опыта борьбы со вспышками инфекций", - сказал глава ВОЗ. 

Также он указал на важность науки. И подчеркнул, что благодаря новейшим знаниям человечеству удалось разработать вакцины от болезни. Он же отметил, что многие страны политизировали такие элементарные вопросы, как ношение масок, карантин и вакцинацию, что, по мнению Гебрейесуса, идет в разрез с научными знаниями. 

Наконец, он призвал страны сотрудничать и отметил, что многие из государств не желали объединять усилия с другими в противостоянии вирусу. 

"Вместо последовательных и слаженных глобальных ответных мер пандемия была отмечена хаотичным сочетанием ответных мер", - подчеркнул он.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.03.2023 в 11:42 2605 В мире
5.0 // 10
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.