Венгрия и Хорватия намерены расширить Адриатический нефтепровод

AOinformЭкономика 09.02.2023 в 19:163340
Венгрия и Хорватия намерены расширить Адриатический нефтепровод
Фото: EPA/UPG
Увеличения пропускной способности трубопровода позволит Будапешту снизить зависимость от российского топлива

Венгрия планирует сотрудничать с Хорватией для увеличения пропускной способности Адриатического трубопровода, по которому в страну поступает нероссийская нефть. Об этом на брифинге 9 февраля заявил Гергели Гуляш - руководитель аппарата премьер-министра Виктора Орбана, сообщает Reuters.

Чиновник отметил, что правительство Венгрии обсудило энергетическую стратегию до 2030 года, которая включает возможность переработки большего количества нероссийской нефти на Дунайском нефтеперерабатывающем заводе.

Как пишет агентство, Венгрия, не имеющая выхода к морю, сильно зависит от импорта российского топлива, которое получает по трубопроводу Дружба.

"Мы знаем, что если бы сейчас не было сырой нефти из России, то поставки могли бы идти только через море, по Адриатическому трубопроводу", - указал Гуляш.

По его словам, ядерная энергетика, возобновляемые источники энергии и развитие национальной энергосистемы будут центральными элементами стратегии, которую правительство планирует финансировать за счет средств фонда восстановления ЕС.

 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.02.2023 в 19:16 334 Экономика
3.8 // 4
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.