Верховная Рада приняла закон об обязательном использовании украинского языка во всех публичных сферах

AOinformIT 28.04.2019 в 19:396310
Верховная Рада приняла закон об обязательном использовании украинского языка во всех публичных сферах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Закон начнет работать через 2 месяца. Есть исключения для некоторых информационных технологий.
Верховная Рада утвердила законопроект относительно обязательного использования украинского языка в публичной сфере. Закон был принят 25 апреля этого года. Эксперты считают, что данный фактор окажет влияние на область информационных технологий страны. 

Согласно принятому законопроекту, украинский язык должен использоваться во всех официальных сфера. Это значит, что обслуживание клиентов фирм и организаций, обязательно должно предоставляться только на украинском языке. Клиент может предложить продолжить общение на другом языке, эта просьба может быть удовлетворена.

Закон начнет работать через 2 месяца. Есть исключения для некоторых информационных технологий. Фирмы, которые уже обзавелись официальными сайтами на украинском языке, подвергаться изменениям не будут. 

Большие требования предъявлены к СМИ. Все главные страницы официальных сайтов должны быть представлены на украинском языке. Согласно данным принципам функционирует украинская версия Google. С 2005 года основные страницы по умолчанию предлагаются пользователям на украинском языке.

Представляются некоторые технические сложности. В данном случае необходимо специальное программное обеспечение, все используемые в работе программы должны быть переведены на украинский язык. Для перевода программ отводится 18 месяцев. Русский язык в ПО не допустим, однако английский вариант разрешен.
 
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

28.04.2019 в 19:39 631 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.