Внедрение е-рецептов в Украине: Минздрав раскрыл впечатляющую статистику за сутки

AOinformОбщество 01.04.2023 в 21:4232270
Внедрение е-рецептов в Украине: Минздрав раскрыл впечатляющую статистику за сутки
Фото: pixabay.com
Там говорят, что сейчас очередей в аптеках нет - учреждения обеспечены всеми необходимыми лекарствами.

За сегодня в Украине уже выписано более 3000 электронных рецептов на различные рецептурные препараты. Новое нововведение для украинцев официально ввело Министерство здравоохранения от 1 апреля.

Накануне это вызвало масштабные очереди возле аптек. Однако сегодня в министерстве отметили, что паника в обществе исчезла. Сейчас очередей в аптеках нет, учреждения обеспечены всеми необходимыми препаратами. 

Также там отметили, что большинство лекарств первой необходимости не требуют рецепта.

"Те лекарства, которые и раньше были рецептурными, теперь просто можно будет получить еще и по электронному рецепту.", - отмечают в Минздраве.

Обращается внимание, что рецептурный препарат или нет - определяет его производитель, или заявитель, который при подаче заявки на регистрацию указывает условия отпуска. Во время прохождения экспертизы этот статус либо подтверждается, либо изменяется. 

В Минздраве напоминают, что электронные инструменты - распространенная практика в развитых странах, в частности, среди государств ЕС.

"Мы привыкли ко многим цифровым инструментам, ведь они в большинстве работают во многих развитых странах. В частности - в странах Европейского союза, частью которого стремится стать и Украина. И электронный рецепт - один из таких", - подчеркнули там. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.04.2023 в 21:42 3227 Общество
5.0 // 24
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.