ВНО-2022 абитуриенты будут сдавать по трем предметам — Шкарлет

AOinformОбщество 02.04.2022 в 09:2411890
ВНО-2022 абитуриенты будут сдавать по трем предметам — Шкарлет
Фото: EPA/UPG
Вступительная кампания будет проходить за счет национального мультипредметного теста из 60 заданий.

В 2022 году Внешнее независимое оценивание пройдет в упрощенном виде. Абитуриенты будут сдавать национальный мультипредметный тест. Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет во время брифинга в пятницу, 1 апреля.

По его словам, в программу тестирования вошли три предмета: украинский язык, математика и история Украины.

"Мы пытались сохранить те основы ВНО, которые уже много лет являются бесспорным инструментом доверия родителей и нашей студенческой молодежи по поводу поступления. Мы заложили такой первичный, но упрощенный аналог ВНО - так называемый Национальный мультипредметный тест для поступления и получения высшего образования на основе полного общего среднего образования", - сказал Шкарлет.

По его словам, украинский язык, математика, история Украины - это предметы, которые все изучают в примерно одинаковых условиях. Также они являются обязательными в Государственной итоговой аттестации с высокой прогностической валидностью.

Отметим, национальный мультипредметный тест - это комплексный тест по трем оценкам, которые объявляются сразу после его окончания. Он состоит 60 заданий, которые нужно выполнить за 80 минут. Тест будет проводиться офлайн.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.04.2022 в 09:24 1189 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.