Во Франции вводят вакцинный пропуск

AOinformВ мире 13.01.2022 в 16:123090
Во Франции вводят вакцинный пропуск
Фото: EPA/UPG
Пропуск необходимо будет предъявлять для посещения музеев, театров, ресторанов и других общественных мест.
Во Франции вводят вакцинный пропуск, обязательный для доступа в музеи, театры, кафе, рестораны и при поездках на дальние расстояния. Соответствующий законопроект одобрил в первом чтении французский Сенат, сообщает The Guardian в четверг, 13 января.

Инициатива направлена на усиление действующих мер, в частности путем замены санитарного пропуска вакцинным - так власти надеются бороться с поддельными пропусками.

После голосования в Сенате следующим этапом станет рассмотрение законопроекта в ходе заседания специального объединенного комитета, состоящего из семи депутатов Нацсобрания и семи сенаторов. Если комитет даст положительную оценку, то законопроект далее будет вынесен на окончательное голосование двух палат парламента. Если же комитет отклонит документ, то в парламенте будут проведены новые дебаты. Закон вступит в силу после подписания президентом Франции.

Законопроект гласит, что вакцинный пропуск будет обязателен для доступа в музеи, театры, кафе, рестораны и при поездках на дальние расстояния. При этом в отличие от действующего сейчас санитарного пропуска, он будет выдаваться только на основании полной вакцинации (две основные инъекции разрешенных в ЕС препаратов и бустерная прививка).

В то же время перенесенное заболевание COVID-19 учитываться не будет, как и наличие отрицательных результатов теста на коронавирус.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.01.2022 в 16:12 309 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.