Во Львове провели операцию ребенку в утробе матери

AOinformЗдоровье 30.06.2026 в 09:31 113
Во Львове провели операцию ребенку в утробе матери
Фото: Львівська обласний клінічний перинатальний центр
Проведена операция устранила критическую угрозу для жизни плода и восстановила условия для его стабильного развития.

Украинские и польские хирурги провели во Львове сложную внутриутробную операцию на 16-й неделе беременности, чтобы спасти плод с врожденной патологией. Об этом сообщил Львовский областной клинический перинатальный центр в Facebook.

У женщины, которая находится на учете, во время УЗИ выявили у ее еще не рожденного ребенка порок мочевыделительной системы, угрожавший жизни. Единственным шансом сохранить беременность было хирургическое вмешательство.

Операцию выполнили детский хирург Галина Курило вместе с польским профессором Пшемыславом Косиньским.

"Операция длилась часами, так как околоплодных вод почти не осталось. Под четким ультразвуковым контролем было успешно проведено внутриутробное стентирование. Это позволило устранить критическую угрозу для жизни плода и восстановить условия для его стабильного развития", — сообщили в перинатальном центре.

Беременная сейчас под наблюдением медиков, впереди — рождение и дальнейшее лечение врожденного порока.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

30.06.2026 в 09:31 113 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.