Возможности современных CRM

AOinformСтатьи 19.08.2022 в 16:20141930
Возможности современных CRM
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Читайте в статье про главные функции и возможности CRM-системы, кому её нужно внедрить в первую очередь и как она работает.

Благополучие любой компании, реализующей собственную продукцию или изделия, изготовленные сторонними производителями, напрямую зависит от объема продаж и отношений с покупателями. Текущий уровень развития компьютерных и сетевых технологий позволяет практически полностью автоматизировать бизнес-процессы. Сегодня управление взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM) может полностью осуществлять специализированное программное обеспечение, что дает возможность оптимизировать бизнес-процессы и свести к минимуму вероятность ошибок персонала.

Какие функции выполняет система

Как и когда использовать CRM систему

Задачей каждого отдела продаж является увеличение их количества, расширение клиентской базы и, как результат, получение максимальной прибыли для предприятия.

Современная CRM решает следующие задачи:

  • Организация работы менеджеров, контроль и оптимизация их деятельности.
  • Автоматизация совершения сделок отдела продаж с клиентами.
  • Контроль общения между клиентами и менеджерами.
  • Поиск возможностей для экономии времени, которое тратится на повторяющиеся операции.
  • Анализ использования персоналом рабочего времени.
  • Анализ настроения клиента в отношении предприятия.
  • Сбор и хранение информации о клиентах, включая подробное описание каждого взаимодействия.

Все это может CRM, но необязательно, что предприятие сразу должно пользоваться всеми функциями. Необходимость определяется потребностью, поэтому тот или иной функционал может быть задействован впоследствии, когда понадобится. Детальнее можно увидеть тут.

Кому будет полезна CRM-система

Использование системы настоятельно рекомендуется следующим категориям потребителей:

  • Владельцам предприятий начального и среднего уровня. Система, как правило, используется для автоматизации повторяющихся типичных операций, с ее помощью в определенных рамках осуществляется управление стратегией развития бизнеса, оптимизируются затраты и производится увеличение дохода.
  • Начальникам отделов продаж. Система позволяет контролировать деятельность персонала и анализировать их результаты, автоматически управляет загруженностью менеджеров передавая им заявки в оптимальных количествах, дает возможность анализировать источник заказов, записывает входящие и исходящие звонки.
  • Начинающим бизнесменам. Автоматизирует процесс продаж с помощью современных инструментов и обеспечивает полный контроль бизнеса, снижает уровень затрат на сотрудников и аренду.

CRM-система

Как работает CRM

Работа системы может быть организована по-разному, но подавляющее большинство CRM сегодня представляют собой облачные сервисы, выполняющие свои функции через интернет.

Как правило, услуги фактическим владельцем сервиса предоставляются пользователю по подписке, что удобно для большинства из них. Например, подписчику не надо владеть серверами и выполнять их обслуживание, включая поддержание работоспособности и установку обновлений, о безопасности данных также заботится тот, кто предоставляет услугу. Все это позволяет минимизировать затраты на CRM, а в случае прекращения деятельности можно отменить подписку и вообще перестать нести расходы на систему.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.08.2022 в 16:20 14193 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.