VPS-хостинг: особенности и нюансы

AOinformСтатьи 24.12.2021 в 20:196160
VPS-хостинг: особенности и нюансы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
VPS — это виртуальный сервер, который расположен на базе физического. По сути, он ничем не отличается от него, разве что характеристиками.
Если вы подбираете хостинг для своего портала или интернет-магазина, то наверняка вам подойдет услуга VPS. Этим термином называют виртуальный выделенный сервер, который передается пользователю на условиях аренды на определенный срок. При этом вы можете выбрать его параметры: количество ядер, оперативной памяти, дискового пространства и пр. Это оптимальный вариант для сайтов со средним или высоким уровнем нагрузки, а также для разработчиков, которые держат сразу несколько порталов.

Если вам нужен дешевый VPS, то рекомендуем обращаться к провайдеру OneHostPlanet. Он предлагает выгодные условия для частных лиц и компаний, а также помогает с настройкой, если у вас нет соответствующего опыта. Заказать сервер можно по цене от 200 гривен в месяц. Если вы покупаете услугу сразу на год, то получите приятную скидку. Детальная информация о тарифных представлена на сайте OneHostPlanet, а мы разберемся с тем, что представляет собой эта услуга и в чем ее преимущества.

Особенности VPS

Virtual private server — это виртуальный сервер, который расположен на базе физического. По сути, он ничем не отличается от него, разве что характеристиками.

Пользователь имеет полный административный доступ к нему, может устанавливать разные операционные системы, программы, запускать скрипты и пр.

На одном физическом сервере обычно размещается несколько виртуальных. В отличие от shared hosting ресурсы на них фиксированы. То есть если ваш «сосед» запустит объемное приложение и нагрузит выделенные ему процессоры, вы не испытываете дискомфорта. Все будет работать так, как будто вы один на сервере.

Достоинства решения

хостинг
К плюсам VPS можно отнести:
  1. Root-права. Вы сможете управлять всеми функциями и настройками, ставить любое программное обеспечение и раздавать доступ другим пользователям.
  2. Поддержка со стороны провайдера. OneHostPlanet предлагает своим клиентам помощь, если у них возникают трудности, вплоть до тонкой настройки сервера.
  3. Гарантия выделенных ресурсов и возможность их апгрейда. Все, за что вы заплатите, будет ваше: никто другой не сможет использовать процессорные ядра, память или дисковое пространство. Если вам понадобится расширение возможностей, то их можно просто докупить.
  4. IP. Возможность использования собственного IP-адреса для каждого портала. Это повышает доверие к ним со стороны поисковых систем, а также увеличивает скорость загрузки.
  5. Безопасность. При правильной настройке взломать сервер практически невозможно (в отличие от shared).
Также к плюсам можно отнести и удобство эксплуатации Virtual private server. Вы сможете управлять им через удобную панель или терминал, устанавливать и обновлять программное обеспечение, запускать скрипты и пр.

Данный тип хостинга подойдет для малого и среднего бизнеса, компаний и корпораций, порталов с высокой посещаемостью, интернет-магазинов и другой электронной коммерции. Он намного практичнее и мощнее, чем классический виртуальный shared. А еще на VPS можно разместить большое количество сайтов, поэтому зачастую он выгоднее, чем обычный.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.12.2021 в 20:19 616 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.