Врач рассказал, как отличить родинку от меланомы

AOinformЗдоровье 27.01.2022 в 10:505790
Врач рассказал, как отличить родинку от меланомы
Фото: из открытых источников
К сожалению, самостоятельно отличить родинку от меланомы не всегда возможно.
Меланома - самый опасный тип рака кожи. А все из-за того, что опухоль агрессивна, быстро растет и может распространяться на другие органы. И хотя раньше этот диагноз считался приговором, благодаря современному лечению пациенты с меланомой не только продолжают жить, но и полностью излечиваются. Клинический онколог больницы израильской онкологии LISOD Максим Ермаков пояснил журналистам УНН, как отличить родинку от меланомы и когда следует обращаться к врачу.

Как отличить родинку от меланомы?

К сожалению, самостоятельно отличить родинку от меланомы не всегда возможно. А все из-за того, что на начальных стадиях визуально родинка от меланомы почти не отличается. Уже на более поздних стадиях меланому можно отличить по следующим критериям: меланома имеет неровные края, разные цвета (чаще всего черный, - ред.) и размер более 5 мм.

Однако на начальных стадиях таких признаков может не быть. Поэтому отметим, что родинку от меланомы может отличить только специалист.  Добавим, что во время осмотра надо исследовать все родинки на теле. После обследования специалистом составляется "карта родинок" — и при следующих обзорах малейшие изменения мгновенно фиксируются.

Как защитить себя от меланомы?

Для того, чтобы предотвратить возникновение меланомы, необходимо каждый день пользоваться SPF-кремом (должно защищать кожу от воздействия лучей UVA и UVB, - ред.), воздержаться от походов в солярий, так как подобные процедуры атакуют кожу теми же UVA и UVB лучами, приводят к преждевременному старению и могут стать причиной возникновения рака и болезней глаз.

И, самое главное - регулярно проходите осмотр у дерматолога!
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.01.2022 в 10:50 579 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.