Врач развеяла популярный миф о контактных линзах

AOinformЗдоровье 09.02.2022 в 18:174550
Врач развеяла популярный миф о контактных линзах
Фото: из открытых источников
Профессор рекомендует пользователям, которые проводят много времени перед компьютером, использовать линзы с большей степенью влагосодержания.

Контактные линзы не влияют на мерцание экрана смартфона или компьютера, рассказал офтальмохирург, сообщает Газета.ru.

Независимо от того, в линзах пользователь или нет, мерцание будет воздействовать на его глаза, из-за чего они будут уставать быстрее, но есть способ уменьшить эту нагрузку.

«Одна из главных проблем при работе за компьютером или при использовании смартфона — уменьшенная частота моргания. По статистике человек перед монитором моргает в 4 раза меньше. А это необходимо, ведь с каждым смыканием век происходит увлажнение поверхности глаза, иначе высок риск нарушения целостности слезной пленки и развития синдрома сухого глаза», — отметила Шилова.

Профессор рекомендует пользователям, которые проводят много времени перед компьютером, использовать линзы с большей степенью влагосодержания. Это уменьшит нагрузку на глаза при работе с гаджетами.

«Такие линзы более мягкие и хрупкие, поэтому срок их использования короче. Кроме того, при подборе контактных линз учитывается и еще один параметр — газопроницаемость. Он отвечает за насыщение глаза кислородом, это необходимо, чтобы избежать осложнений в виде гипоксии роговицы. В любом случае, линзы подбираются офтальмологом, самостоятельно этого делать ни в коем случае нельзя», — считает Шилова.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.02.2022 в 18:17 455 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.