Выбираем шины в зависимости от категории

AOinformАвто 28.01.2016 в 13:2415060
Выбираем шины в зависимости от категории
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Перед покупкой шин для своего авто, нужно определится с категорией колес
В любое время года для водителя актуальным остается вопрос о правильном подбое шин для своего автомобиля. Сезонная смена шин обеспечивает безопасность езды автомобиля на дороге, поэтому к выбору шин необходимо отнестись очень серьезно.

В зависимости от марки автомобиля варьируется стоимость комплекта шин, тем не менее, чтобы уберечь себя от возможного приобретения подделки, лучше отдавать предпочтение покупке шин в специализированных магазинах и сервисных центрах.

Прежде всего, перед покупкой необходимо определить, шины из какой категории вам нужно выбрать.

Летние шины

Летние шины отличаются более жёстким протектором, что позволяет существенно улучшить сцепление с дорогой, в том числе и при движении по мокрой либо сухой дороге. В данном случае важным критерием выбора остается высокое качество, ведь только качественные шины, к примеру, летние шины 255/55 r18 будут отвечать всем нормам безопасности и сделают процесс вождения более простым и комфортным.

Зимние шины

В холодную зимнюю пору использовать летние шины недопустимо, так как при низких температурах требуется специальные зимние шины, протектор которых имеет рисунок, для отвода снега. Кроме того зимние шины отличаются повышенными сцепными свойствами, это в свою очередь упрощает езду на заснеженной и очень скользкой дороге. В их состав входят специальные компоненты, что позволяет сохранять их свойства даже при низких температурах.

Всесезонные шины

Всесезонные шины имеют хорошие сцепные свойства, как на мокрой, так и на заснеженной дороге, и неплохую износоустойчивость протектора. Однако их недостатком можно назвать тот факт, что они не предусмотрены для использования в более сложных климатических условиях. Соответственно при очень низких температурах или наоборот сильной жаре, их свойства значительно ухудшаются, что напрямую сказывается на комфорте и безопасности вождения.

Специальные скоростные шины разработаны для применения на авто высокого класса. Они призваны обеспечить хорошие сцепные свойства и повышения уровня управляемости. Кроме того, скоростные шины способны противостоять довольно значительным температурным нагрузкам.

Создание всесезонных скоростных шин стало возможным благодаря современным технологиям. Такие шины сочетают в себе улучшенные скоростные характеристики круглый год, в том числе и движение по заснеженной дороге. Тем не менее, шины данной категории отличаются более высокой стоимостью по сравнению с аналогами.
При выборе шин необходимо учитывать, что колеса меньшего диаметра делают управление автомобилем жестче, а установление широкой резины, значительно увеличивает расход топлива.
Выбирая между рисунком протектора, рекомендуется предварительно ознакомиться с правилами установки шин с определенным рисунком, ведь зачастую производители четко регламентируют грамотное их расположение по отношению к кузову авто.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.01.2016 в 13:24 1506 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.