Вызывает рак? Врач Комаровский рассказал, безопасно ли на самом деле делать маникюр

AOinformЗдоровье 01.02.2023 в 19:334800
Вызывает рак? Врач Комаровский рассказал, безопасно ли на самом деле делать маникюр
Фото: Getty Images
В ходе проведенного эксперимента использовали несколько типов тканей, которые нанесли гель-лак и высушили его УФ-лампой.

Недавно учёные провели эксперимент с использованием ультрафиолетовой лампы для сушки гель-лака. В результате этого они сделали вывод, что такой способ сушки приводит ко многим нежелательным последствиям. Действительно ли это так, врач Комаровский объяснил в видео на своем YouTube-канале.

Может ли УФ-лампа вызвать онкологию

В ходе проведенного эксперимента использовали несколько типов тканей, которые нанесли гель-лак и высушили его УФ-лампой. На всех тканях были обнаружены изменения: мутации, поражение клеток и т.д.

Однако в том же исследовании есть абзац с противоположным мнением. В нем говорится, что все ткани были использованы в пробирке, и именно из-за этого нельзя переносить результаты эксперимента на реальную жизнь.

Во-первых, человеческая кожа содержит эпидермис, необходимый для защиты тканей от ультрафиолетового излучения. Во-вторых, клетки тканей без эпидермиса могут накапливать фоновые мутации, отличающиеся от тех, которые могут возникнуть в нормальной коже.

В третьих, результаты исследования не дают оснований для повышенного риска развития онкологии кожи.

Если же часть сомнений у вас есть, врач советует обработать кожу любым солнцезащитным кремом перед тем, как наносить и сушить лак. Однако это совершенно не обязательно.

Правила безопасного маникюра

  • В течение рабочего дня мастер должен тщательно мыть руки, обрабатывать их антисептиком, использовать разовые полотенца и перчатки. Все вышеперечисленное также касается и клиента.
  • Все инструменты для маникюра после использования необходимо дезинфицировать, очищать, промывать проточной водой и стерилизовать.
  • После стерилизации инструменты должны храниться в специальных крафт-пакетах с индикатором, раскрывать которые мастер должен только в присутствии клиента.
  • Очень важно своевременно очищать воздух для уменьшения количества передаваемых воздушным путем инфекций.
  • При выполнении маникюра, особенно аппаратного, не лишним будет использование специальной вытяжки.
  • Каждый организм имеет свою микрофлору, которая может вызвать у других людей различные заболевания. Поэтому отходы следует утилизировать так, чтобы не возникал риск распространения инфекций.

Обращайте на это внимание при выполнении мастером процедуры и просите соблюдать правила безопасности, если ими пренебрегают.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.02.2023 в 19:33 480 Здоровье
2.5 // 2
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.