Взрыв в сельсовете на Закарпатье: СБУ завершила расследование

AOinformОбщество 11.04.2024 в 14:2913460
Взрыв в сельсовете на Закарпатье: СБУ завершила расследование
Фото: Національна поліція України
Депутату, который в декабре 2023 года совершил теракт в сессионном зале Керецковского сельсовета, грозит пожизненное заключение.

Служба безопасности завершила расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении депутата сельского совета на Закарпатье, который совершил теракт в здании госучреждения. Чиновнику грозит пожизненное заключение. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в четверг, 11 апреля.

Депутат 15 декабря 2023 года подорвал в сессионном зале Керецковского сельсовета три боевых осколочных гранаты РГД-5 и Ф-1.

В результате взрывов 26 граждан, включая депутата, получили телесные повреждения различных степеней тяжести. Двое раненых позже скончались.

По данным следствия, в тот день фигурант пытался повлиять на принятие решений по кадровым и бюджетным вопросам, которые принимало руководство общины. Однако, не добившись "желаемого" результата, он ненадолго покинул помещение сессионного зала, чтобы привести взрывные боеприпасы в боевую готовность.

Вернувшись назад, злоумышленник достал их из карманов куртки и поочередно бросил на пол помещения, где находился почти полный состав депутатского корпуса сельсовета.

Следователи Службы безопасности направили в суд обвинение на подрывника по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • террористический акт, приведший к гибели людей;
  • ношение, хранение, приобретение взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения.

Злоумышленник находится под стражей.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.04.2024 в 14:29 1346 Общество
5.0 // 9
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.