Зачем нужны фитинги для металлопластиковых труб?

AOinformСтатьи 16.12.2021 в 20:075690
Зачем нужны фитинги для металлопластиковых труб?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Фитинги для металлопластиковых труб обеспечивают более надежный стык, нежели пайка или сварка.
Металлопластиковые трубы повсеместно используются для возведения систем водоснабжения, отопления, канализации. Трубы являются ключевым элементом систем коммуникаций, но не стоит забывать и о других важных деталях — фитингах.

Зачем нужны фитинги для металлопластиковых труб?

Фитинг (от англ. «fit» — «соответствовать») — компонент трубопровода, служащий для соединения его отдельных частей. Фитинги представляют собой небольшую деталь с резьбой на концах. Ее используют при потребности создания разветвления, необходимости соединить между собой трубы различного диаметра, изменения направления среды.

Благодаря нарезанной на них резьбе, фитинги без особого труда позволяют соединять между собой элементы трубопровода. Такой тип соединений значительно упрощает монтаж и демонтаж коммуникаций, по сравнению со свариванием или спайкой.

Виды фитингов для металлопластиковых труб

Фитинги классифицируют по назначению, материалам изготовления, типу соединения, размерам. Самые популярные фитинги по типу назначения:
  • муфты для соединения двух труб;
  • тройники, позволяющие сделать отвод от основного трубопровода;
  • крестовины для четырех труб;
  • угольники для выполнения поворота.
фитинг
В зависимости от типа конструкции фитинги бывают разъемные и неразъемные. Крепление детали может выполняться цанговым или пресс-фитинговым способом. Цанговые фитинги являются более дорогостоящими. Их основное преимущество заключается в том, что собирать и разбирать такую конструкцию можно несколько раз.

Пресс-фитинги отличаются легким монтажом. Они относятся к условно разъемным конструкциям, но использовать их повторно не рекомендуется.

Огромный ассортимент фитингов для металлопластиковых труб с различным диаметром резьбы и прохода позволит подобрать нужное крепление для любой коммуникационной системы.

Преимущества фитингов для металлопластиковых труб

Эти элементы позволяют в сжатые сроки собирать трубопроводы любой сложности, ведь выступают не только в качестве соединителя, но и разветвителя. Фитинги упрощают и обслуживание коммуникационной системы — при возникновении неисправности нет необходимости проводить замену значительной части трубопровода.

Фитинги для металлопластиковых труб обеспечивают также более надежный стык, нежели пайка или сварка. Например, при цикле нагревания или остывания полимер имеет свойство несколько расширяться, а затем возвращаться к своим стандартным размерам. Это нарушает целостность швов и со временем может привести к протечкам. С фитингами такой беды не случиться.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.12.2021 в 20:07 569 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.