Замок короля Артура на грани разрушения

AOinformLifeStyle 23.09.2022 в 16:384610
Замок короля Артура на грани разрушения
Фото: wikipedia.org
На протяжении всей своей истории крепость разрушалась, однако сейчас ситуация стала критической.

В Великобритании опасаются, что могут лишиться легендарной достопримечательности - замка Тинтангель, где, как гласит легенда, был зачат король Артур. Об этом сообщает Daily Mail.

Крепость расположена в Корнуолле на берегу моря, уровень которого стремительно поднимается и размывает береговую линию. Это может привести к тому, что живописные развалины могут обрушится в море.

Организация English Heritage призвала власьт собрать средства на корепление берега и сохранение замка.

"Эрозия вдоль береговой линии Англии не является чем-то новым, но темпы потери земель, которые мы наблюдаем за последние несколько лет, вызывают тревогу, и некоторые сценарии указывают на то, что к концу года уровень моря может подняться на уже на метр", - сказано в сообщении.

Как известно, согласно преданию, в данном замке был зачат король Артур. В частности, когда древний король Британии Утер Пендрагон сошел с ума от страсти к Игерне, жене одного из его баронов Горлуа Корнуолла, Горлуа спрятал жену в замке Тинтагель. Так как Утер не мог проникнуть в неприступный замок, который со всех сторон окружало море, волшебник Мерлин превратил его в Горлуа. Спустя 9 месяцев после встречи влюбленных Игерна родила Артура, будущего героя и короля, доставшего свой меч из камня.

Отметим, Тинтагель был отстроен в 1230-х годах Ричардом, графом Корнуолла. На протяжении всей своей истории он разрушался, но сейчас ситуация стала критической.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

23.09.2022 в 16:38 461 LifeStyle
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.