Землетрясение в Турции коснулось двух украинских АЭС — Энергоатом

AOinformОбщество 09.02.2023 в 08:243380
Землетрясение в Турции коснулось двух украинских АЭС — Энергоатом
Фото: Энергоатом
Специальное оборудование атомных электростанций зафиксировало подземные толчки.

Волну землетрясения, которое произошло 6 февраля по Турции, почувствовали и в Украине. В частности, незначительные толчки коснулись Хмельницкой и Пивденноукраинской АЭС, что зафиксировали системы сейсмического мониторинга. Об этом сообщает Энергоатом.

Оборудованием, которые фиксирует толчки земной коры, оснащены все АЭС Украины. Главный центр специального контроля (ГЦСК) отслеживает в режиме реального времении отклонения от нормы сейсмической устойчивости в районе расположения атомных станций.

Украинские АЭС способны выдержать землетрясения мощностью до семи баллов по шкале Рихтера, сообщил президент компании Петр Котин .

"Все украинские АЭС проектировались с учетом сейсмической активности региона. При выборе площадок для строительства выбирались те участки, где наиболее безопасно. Отечественные атомные станции способны выдержать землетрясения мощностью до семи баллов", - рассказал он.

По его словам, на украинских АЭС работает аварийная защита энергоблоков: при шести баллах блоки срочно останавливаются и переводятся в безопасное состояние.

"Работы по исследованию сейсмической опасности НАЭК Энергоатом были выполнены с учетом международных рекомендаций МАГАТЭ и согласованы Госатомрегулирование Украины. Каждые десять лет проводится переоценка безопасности всех реакторов на сейсмическую устойчивость и при необходимости принимаются дополнительные меры по защите энергоблока", - отметчается в сообщении компании.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.02.2023 в 08:24 338 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.