Жестокие игры делают людей менее эмпатичными

AOinformНаука 04.02.2022 в 21:504460
Жестокие игры делают людей менее эмпатичными
Фото: pixabay.com
Согласно результатам исследования, студенты, которые не играли более чутко реагировали на кадры.

У людей, которые играют в жестокие игры - снижается чувствительность нейронов к болезненным изображениям, сообщает РБК-Украина. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Амстердамского свободного университета.

Во время исследования специалисты отобрали 56 студентов и разделили их на две группы:

  • те, кто проводил за играми более 8,5 часов в неделю;
  • те, кто вообще не играл в игры.

В начале эксперимента студентов попросили оценить уровень болезненности ряда фотографий. На снимках были изображены различные бытовые ситуации - от прижимания конечности дверью, до обычного пореза во время готовки.

Согласно результатам исследования, студенты, которые не играли более чутко реагировали на кадры. В то же время те кто проводил время за играми с элементами жестокости - относились к фотографиям проще.

После этого обе группы студентов провели 40 минут за игрой Call of Duty: Modern Warfare. Их попросили повторно оценить болезненность снимков. У тех, кто раньше не увлекался жестокими играми - значительно снизилась чувствительность к кадрам, а показатели другой группы - не изменились.

Ученые предполагают, что во время игры в жестокие игры - игроки подавляют эмоциональное возбуждение, чтобы снизить свою эмпатию.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.02.2022 в 21:50 446 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.