Журнал о фантастике закрыл прием произведений из-за наплыва текстов, написанных ИИ

AOinformIT 22.02.2023 в 21:004030
Журнал о фантастике закрыл прием произведений из-за наплыва текстов, написанных ИИ
Фото: pixabay.com
По словам Кларка, более трети материалов, поступивших в журнал в этом году, были написаны искусственным интеллектом

Редактор американского журнала о фантастике Clarkesworld Magazine Нил Кларк пожаловался на рост количества фейковых произведений, написанных искусственным интеллектом. Об этом сообщает Kotaku.

По словам Кларка, более трети материалов, поступивших в журнал в этом году, были написаны искусственным интеллектом, а затем представлены в редакцию "писателями"-мошенниками. В первой половине февраля появилось более чем вдвое больше текстов, написанных искусственным интеллектом, чем за весь январь. Только за один день количество таких материалов может достигать 50.

Пока журнал закрыл подачу новых произведений. Решение было принято "мгновенно", говорит Кларк. Редактор утверждает, что ему давно приходится сталкиваться с плагиатом, но только в конце 2022 года проблема стала столь распространенной.

Фейковые авторы присылали сгенерированные искусственным интеллектом тексты, которые редактор называет "шаблонными" и "некачественными". Но он не исключает существования более качественных текстов, также написанных нейросетью. Кларк добавляет, что инструменты, которые должны распознавать плагиат или написанный искусственным интеллектом контент, не являются действенными из-за иногда ложных результатов и самой стоимости таких услуг.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.02.2023 в 21:00 403 IT
2.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.