Золото пошло «на дно» из-за праздников в Китае: сколько стоит

AOinformБизнес 17.02.2026 в 17:09 237 0
Золото пошло «на дно» из-за праздников в Китае: сколько стоит
Фото: Getty Images
Аналитики объясняют падение слабым спросом из-за праздничного периода

Во вторник, 17 февраля, цены на золото снизились до минимума более чем за неделю. На это повлияло празднование китайского Нового года. Об этом сообщает Reuters.

Спотовая цена на золото упала на 1,5% — до 4 918,65 доллара за унцию. В начале сессии потери превышали 2%.

Фьючерсы на золото в США с поставкой в апреле подешевели на 2,2% — до 4 937 долларов за унцию.

Аналитики объясняют падение слабым спросом из-за праздничного периода.

"Низкая ликвидность в связи с праздниками в последние 24 часа, особенно в Китае и Азии, но, очевидно, и в США, означает, что на рынке просто не было спроса", — отмечают эксперты.

Рынки материкового Китая, Гонконга, Сингапура, Тайваня и Южной Кореи остаются закрытыми из-за празднования Лунного Нового года.

Кроме того, 16 февраля американские рынки не работали в связи с Днем президентов.

Дополнительное давление на золото оказывало укрепление доллара. Индекс доллара США вырос на 0,2% относительно корзины валют, что сделало драгоценный металл, цены на который устанавливаются в долларах, менее доступным для держателей других валют.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист AOinform

17.02.2026 в 17:09 237 Бизнес
4.5 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.