ДТЭК Ахметова инициирует в отношении себя антимонопольное расследование

AOinformЭкономика 01.05.2015 в 14:3410570
Если будет доказано, что концентрация активов ДТЭК нарушает требования закона, компания выразила готовность продать часть своих активов
Холдинг ДТЭК (входит в группу СКМ Рината Ахметова) не допускал и не допускает антиконкурентных действий на рынках угля и производства электроэнергии. Об этом сказано в заявлении компании.

В частности, в заявлении отмечается, что в отношении ДТЭК нет санкций или расследований по фактам нарушений конкурентного законодательства. "Согласно законодательству Украины, ДТЭК не является монополистом. Все свои активы ДТЭК приобрел в полном соответствии с законом. Проведена оценка рыночного положения компании, подтверждающая, что концентрация активов не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции в отрасли", - сказано в заявлении.

В ДТЭК отмечают, что регулятор и профильное министерство вправе направить в Антимонопольный комитет Украины просьбу о начале расследования факта злоупотребления игроками рынка своим положением. "Мы публично обращаемся к Министерству энергетики и угольной промышленности Украины инициировать подобное расследование, чтобы раз и на всегда поставить точку в этой безосновательной дискуссии", - заявляют в компании.

"В случае, если расследование докажет, что концентрация активов ДТЭК нарушает требования закона, существует два возможных решения в соответствии с общеевропейской практикой: государственное регулирования нас как монополиста или продажа части активов на открытом конкурсе с привлечением международных советников. Мы готовы к обоим вариантам", - подчеркивается в заявлении. 

Другие материалы:
Эффективные диеты — отличный способ сбросить лишний вес
Как выбрать мебель для ванной комнаты?
Что лучше приобрести: новостройки или вторичное жилье?
Тенденции на украинском рынке недвижимости

По мнению главы Минэнерго Владимира Демчишина, ДТЭК имеет фактическую монополию в тепловой генерации, контролируя четыре компании-производителя энергии из шести. При этом холдинг располагает также и собственным углем, который поставляет на станции, рассказал Демчишин в интервью Новому времени. Всю полученную электроэнергию ДТЭК продает госпредприятию Энергорынок, откуда она поступает потребителям. Но цена, которую Ринат Ахметов хочет получить от государства, по мнению министра, завышена. Он объясняет, что ДТЭК предлагает покупать уголь по 1,5 тыс. грн/т. При этом себестоимость его добычи, по подсчетам Демчишина, составляет 850 грн/т. То есть ДТЭК получает на этом почти стопроцентную маржу. Поэтому министр дает ему выбор: максимально снизить цену угля или продать часть активов другим игрокам.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.05.2015 в 14:34 1057 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.