Эффективные консалтинговые услуги: помощь для развития бизнеса

AOinformСтатьи 21.08.2016 в 16:1625040
Эффективные консалтинговые услуги: помощь для развития бизнеса
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Оптимальный процесс выбора консалтингового агентства можно представить в виде 5 последовательных шагов
Перед руководством компаний рано или поздно возникают вопросы, на которые им сложно самостоятельно найти ответы.

Как создать стратегию развития бизнеса в неустойчивой экономической обстановке?

Как вывести бизнес на международные рынки? Как определиться со странами, где это будет максимально выгодно для предприятия?

Как усовершенствовать систему управления?

Как подготовить компанию к выходу на IPO?

Как увеличить доходность от деятельности фирмы?

Как избавиться от высоких расходов?

На помощь в поиске ответов на подобные вопросы, как правило, приходят специалисты-консультанты. Консалтинговые услуги призваны помочь менеджменту предприятий в ликвидации возникших проблем и организации дальнейшего развития бизнеса.

Консалтинговые услугиКак правильно выбрать именно ту компанию, которая не оставит после себя ворох бумаг с пустыми предложениями и ощущением зря потраченных немалых денежных сумм? Ошибка в выборе консультационного агентства может стоить собственникам и топ-составу предприятия не только финансовых потерь, но и упущенного и невосполнимого ресурса – времени.

Оптимальный процесс выбора консалтингового агентства можно представить в виде 5 последовательных шагов.

Шаг 1. Руководству фирмы следует четко сформулировать цель обращения к внешним консультантам. Цель обращения должна быть составлена по SMART.

Шаг 2. Определить предварительные параметры предстоящего проекта сотрудничества с консультационной компанией: бюджет и сроки реализации.

Шаг 3. Собрать информацию и составить список консалтинговых фирм-кандидатов. Список должен содержать от 3 до 5 кандидатов. В список претендентов рекомендуется включать консалтинговые компании, представленные собственным сайтом, к примеру, www.scmconsult.ru, портфолио, рекомендациями.

Управление бизнес-процессамиШаг 4. Провести предварительные переговоры с фирмами-кандидатами, направив им коммерческое предложение о сотрудничестве.

Шаг 5. По итогам первичного взаимодействия оценить подход каждой фирмы-кандидата к возможному сотрудничеству, их первые шаги по выявлению проблем предприятия-заказчика, ориентацию на результат.

Результаты по каждой фирме-кандидату целесообразно представить в виде следующих характеристик, которые помогут определить финалиста:
  • качество: как будет выглядеть результат проекта, представленный консультантами, насколько он совпадает с представлением руководителя и собственника предприятия;
  • график проекта консультантов и его отличия от видения работ руководством предприятия-заказчика;
  • финансы: сколько хочет получить консультант за свои услуги, насколько это совпадает с возможностями предприятия-заказчика.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.08.2016 в 16:16 2504 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.