Идеальное рабочее место для фрилансера

AOinformСтатьи 28.04.2017 в 18:3915890
Идеальное рабочее место для фрилансера
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Все, кто работает в офисе, прекрасно знают, как сложно заставить себя работать дома, вне официально-деловой обстановки
Каждый, кто имеет счастье назвать себя фрилансером (и еще большее счастье — успешным), прекрасно понимает, насколько важно иметь хорошо организованное рабочее место, где можно слиться воедино с работой над очередным проектом.

Мы сейчас будем говорить не о необходимости высокоскоростного интернета, мощного ноутбука или удобного кресла и стола. Мы рассмотрим те немаловажные моменты деятельности представителей IT-профессий на «вольных хлебах», которые зачастую определяют, насколько успешна эта деятельность вообще.

Все, кто работает в офисе, прекрасно знают, насколько сложно бывает заставить себя работать дома, вне официально-деловой обстановки. А вот фрилансерам это не только знакомо, но и частенько является основной проблемой. Мало у кого есть собственный офис, или хотя бы изолированное от прочих отвлекающих факторов рабочее пространство. Те, кто может позволить себе все вышеперечисленное, фрилансерами скорее уже не являются — это либо руководители предприятий или владельцы IT-бизнеса.

Итак, все мы знаем, как сложно бывает сосредоточиться на очередном «горящем» проекте, когда вокруг царит совсем нерабочая атмосфера. Работая из дома, мы теряем не только драгоценное время на выполнение дедлайновых задач, но и способность сосредотачиваться на одном и том же на достаточное время.

Вывод один: организуем свое рабочее место так, чтобы достигать высоких результатов в своей деятельности.

1. Коворкинг

Это модное слово совсем недавно вошло в обиход всех фрилансеров, живущих и работающих в крупных городах. Коворкинг по-нашему — это одно рабочее место, арендуемое в большом офисе, где находятся десятки таких же фрилансеров, как и вы. Как правило, это открытое пространство, скорее напоминающее интернет-кафе (впрочем, таковым оно и является), лишь с одной оговоркой — у вас должен быть свой компьютер/ноутбук.

Оптимальный по стоимости и функциональности коворкинг в Киеве — CoworkingPlatforma. В центре созданы все условия для максимальной продуктивности и удобства работы фрилансера.

Аренда в коворкингах обычно невысока. Из плюсов такого рабочего места можно отметить то, что в таких офисах царит эдакая айтишная атмосфера начинающих и свободных фрилансеров, и просто занятых над своими проектами стартаперов. Можно завести полезные знакомства с потенциальными партнерами и будущими коллегами, получить какие-либо заказы или в перспективе постоянную работу на выгодных началах.

В коворкингах обычно организована возможность полноценно перекусить или пообедать, а во многих престижных и раскрученных заведениях есть даже зоны отдыха и тренажерные залы.
коворкинг
Если вы живете в небольшом городе и в вашем городе подобных коворкингов нет, можно порекомендовать бросить клич на местных форумах с призывом арендовать вскладчину офис с выходом в интернет, оборудованный мебелью и всем прочим необходимым. Как показывает практика, этот подход оправдан еще и в силу того, что в небольших городах стоимость аренды коммерческой недвижимости сравнительно невысока.

Еще один хак — съем жилья под свой коворкинг. Разгул цен и вовсе огромный, есть и плюсы — работай хоть круглые сутки, присутствуют все удобства собственного жилья.

2. Работа с совмещением

Попробуйте предложить какому-либо предприятию свои услуги по администрированию их сети или официального сайта. При этом можно заключить договор на неполный рабочий день с одним условием — что вы будете использовать рабочее место для собственной деятельности в свободную половину дня.

Из плюсов — у вас будет официальная заработная плата, вполне возможно, даже стабильная; оборудованное рабочее место. Из минусов — вероятно, зная о том, что вы постоянно находитесь на рабочем месте, к вам будут обращаться с просьбами устранять проблемы в течение всего рабочего дня.

3. Мой дом — мой офис

Если вы ни в какую не рассматриваете вышеперечисленные методы — сделайте полноценный офис прямо дома. Если вы живете не в одиночестве — без отдельной комнаты, понятное дело, не обойтись. Придется объяснить родственникам, что теперь у вас есть рабочее пространство, вторгаться в которое ежеминутно по малейшему поводу, не стоит.

Многие фрилансеры на форумах пишут о том, что их близкие не понимают суть их деятельности, а потому относятся к ней не так серьезно, как хотелось бы. Если вы получаете доход от своей деятельности — заставьте ваших близких уважать ваше занятие. Пусть они помогают вам, а не наоборот, суют палки в колесо.

Из плюсов — работать можно от сна до сна, не теряя времени на дорогу между офисом и домом. Выгода также налицо — нет затрат на аренду офиса или рабочего места. Минусы — нерабочая обстановка, в которой часто бывает сложно настроиться на нужный лад. Если у вас есть семья и дети, такой подход к организации рабочего места не самый эффективный с точки зрения успешности вашей деятельности.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.04.2017 в 18:39 1589 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.