Идеи обустройства балкона и лоджии

AOinformЭкономика 17.07.2015 в 17:0923740
На балконе можно вырастить восхитительный сад или даже небольшой огород
Практически в каждой современной квартире есть балкон или лоджия. Чаще всего эта часть жилья воспринимается как помещение для хранения ненужных вещей. Однако с помощью балкона и лоджии можно получить дополнительное пространство, и использовать его в нужных целях, благодаря чему эта часть квартиры сможет превратиться в функциональное и уютное помещение.
 
Работы по обустройству лоджии начинаются с уборки ненужных вещей. После необходимо поэтапно сделать следующие этапы:
  • Гидроизоляция поможет защитить помещения и его конструкцию от негативного воздействия природных факторов. Наиболее популярные методы гидроизоляции: использование рубероида и специальных водоотталкивающих грунтовок и пропиток. Иногда гидроизоляционные работы предусматривают устройство наружного карниза.
  • Остекление поможет сделать лоджию более тёплой и кроме того посторонние звуки не будут попадать помещением.
  • Неотъемлемым этапом является утепление лоджии. В качестве утеплителя зачастую используют пеноплекс, минераловатную плиту или пенопласт.
По окончании вышеуказанных этапов работы необходимо приступить к внутренней отделке балкона или лоджии. В этом случае материал обшивки зависит от личных предпочтений владельцы квартиры, и соответственно общего стилевого оформления жилья.

Варианты обустройства

Лоджия может стать удобным рабочим местом. Достаточно приобрести компактный компьютерный столик и вмонтировать необходимое число полок, на которых можно хранить книги, папки или другие вещи.
 

Комфортное место для чтения книг и релаксации, можно создать на балконе с помощью установки комфортабельного кресла-качалки, торшера, а также мягкой кушетки. Отличным дополнением станет удобный гамак или необычные подвесные кресла.

На балконе можно вырастить восхитительный сад или небольшой огород. Тёплое помещение и оптимальная влажность являются благоприятными условиями для жизни комнатных растений. Необходимо осуществить монтаж полок для горшочков, и позаботится о достаточном освещении для растений.
 
Для создания на балконе мини-спортзала нужно установить тренажер, либо шведскую стенку. Вместе с тем, можно ограничиться набором обычного спортивного инвентаря: эспандер, гантели, скакалки и т.п.
 
Также неплохим вариантом является столовая на балконе. Отличная панорама и уютная обстановка создадут атмосферу тепла и уюта. Для этого достаточно приобрести обеденный стол небольших размеров, пару стульев, полки и стеллаж для посуды. Такое решение предоставит возможность всей семьей покушать на свежем воздухе, и кроме того принять гостей.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

17.07.2015 в 17:09 2374 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.