Как утеплить дом из керамических блоков изнутри

AOinformЭкономика 30.05.2015 в 14:5717630
Специалисты рекомендуют выбирать материал повышенной плотности
Поризованная пустотелая керамика, это очень удобный и практичный стройматериал. Он достаточно широко представлен на отечественном рынке, и сегодня можно купить керамические блоки от любого из ведущих производителей.

При правильном ведении керамоблочной кладки здания получаются очень теплыми и комфортными по внутреннему микроклимату. Однако в некоторых случаях возникает необходимость в утеплении дома из керамических блоков. Например, если он построен в северном регионе или если при его строительстве были применены блоки недостаточной толщины.

Сразу стоит отметить, что по ряду объективных причин утеплять здание из любого стенового материала лучше снаружи. Располагать утеплители изнутри имеет смысл только в случаях, когда наружное утепление невозможно. Например, если наружные фасады дома покрыты слишком дорогой облицовкой, которую нельзя убрать и заменить.

Принцип установки теплоизоляционной системы на внутренние стены и на наружные в основе не отличается. Но нужно учитывать вероятность возникновения конденсата при внутреннем утеплении. Важно понимать, что чем толще слой утеплителя, тем ниже температура в месте соприкосновения основной стены и утепляющего слоя, и тем выше уровень конденсирования воздуха. Это означает, что даже при желании сделать помещения максимально теплыми, нежелательно применять изоляцию слишком большой толщины. Тем более что утеплитель занимает внутреннее пространство помещений.

Внутренний утеплитель должен обязательно быть паронепроницаемым. А чтобы конденсат не проявлялся на поверхностях дверей и окон, нужно утеплить все откосы, расположенные в утепляемой стене.

Часто для утепления используются листы пенопласта. Специалисты рекомендуют выбирать материал повышенной плотности. Если есть возможность приобрести более дорогостоящий утеплитель, лучше применить экструдированный пенополистирол, который обладает более привлекательными характеристиками.

Плиты легко приклеиваются к поверхности стены. Клеить можно на смеси для укладки керамической плитки. Подготовка стены к нанесению утеплителя заключается в снятии всех отслаивающихся элементов старой отделки. Если основа стены не достаточно прочная и ровная, ее нужно предварительно прогрунтовать. После наклеивания плиты дополнительно закрепляются при помощи тарельчатых дюбелей. Потом на плиты наклеивают армирующую сетку. Сверху можно наносить любой отделочный материал.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.05.2015 в 14:57 1763 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.