Керамогранит: характеристика и применение

AOinformСтатьи 07.02.2017 в 13:5410010
Керамогранит: характеристика и применение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Керамогранит имеет множество существенных преимуществ и отличных характеристик, что делает его весьма востребованным
Керамогранит — это искусственный отделочный материал. Он состоит из мраморного, гранитного порошка с добавлением глины и песка. Присутствуют полевой шпат и минеральные красители.

Керамогранит обладает качествами, позволяющими использовать его как уникальный отделочный материал. Специфика производства обеспечила ему такие качества как: прочность, долговечность, невосприимчивость к агрессивному действию окружающих факторов, экологичность. Он не является источником выделения токсичных веществ.

Благодаря низкому показателю водопоглощения и отсутствия большого количества открытых пор, образование и рост пятен плесени, грибка в керамогранитной плитке практически невозможен. Материал обладает высокой ударной прочностью, огнеупорностью, не требуются никакие специальные средства ухода. При таком большом списке положительных качеств, к недостаткам можно отнести только — тяжелый вес и трудность обработки, для которой необходим специальный инструмент.

Применяется для внутренней отделки, для облицовки поверхности стен и пола. Благодаря своей прочности, он широко используется как напольным покрытием для метро, вокзалов, аэропортов, т.е. там, где наблюдается высокая каждодневная проходимость. Пригоден для оформления внешнего вида зданий и тротуаров.

Используется керамогранит и в дизайнерском оформлении частных домов, крупногабаритных квартир. Хорошо смотрятся облицованные им ванные комнаты, бассейны. Планируя облицовочные работы, нужно учитывать размеры керамогранитной плитки. Ее трудно резать, поэтому плитку для рисунка покрытия выбирают с учетом размера помещения и плитки. Размерный ряд достаточно велик от маленькой мозаичной плитки 50x50 мм до 1200x3600 мм. Стандартными считаются самые ходовые размеры — 300x300 мм, 450x450 мм, 600x600 мм. Минимальная толщина плитки — 3 мм, максимальная 30 мм. Но для правильно уложенной напольной плитки, толщина не имеет значения.

Выгодно приобрести качественный керамогранит для напольного покрытия можно по ссылке в интернет-магазине «Keramogranit». В удобном каталоге магазина можно подобрать материал из сотен коллекций различных производителей. В общей сложности, каталог содержит почти 5000 товаров, согласитесь, это действительно широкий ассортимент керамогранита.

Керамогранит производят нескольких видов: матовый, глазурованный (с дополнительным нанесением нескольких слоев нестираемой глазури), технический, полированный, структурированный, лаппатированный, сатинированный, двойной засыпки (срок службы такой плитки до 50 лет). Кроме того, его поверхность может иметь такие виды как: натуральный, полированный, шлифованный. Керамогранит хорошо сохраняют глубину цвета и четкость рисунка, даже под воздействием химических веществ.
глянцевый керамогранит
На стоимость плитки влияет еще несколько факторов:
  • во-первых: какую внутреннюю структуру имеет плитка, одно или двухслойная;
  • во-вторых: чем больше толщина плитки, тем выше ее стоимость;
  • в-третьих: цвет плитки (однотонная, разноцветная и т.д.). Чем меньше используется для покраски плитки минеральных красителей, тем она дешевле.
Если принято решение о покупке плитки, необходимо определить, где будет использована плитка, например, в качестве напольного покрытия, для облицовки стен. От этого зависит, к какому классу износостойкости относится плитка, а значит и ее цена.

Далее нужно будет выбрать тип поверхности плитки и ее цвет. Учтите, что глянцевая плитка более скользкая, чем матовая. За ровной поверхностью пола — ухаживать легче.

Для зрительного увеличения объема помещения рекомендуем светлую плитку. Для этих целей может подойти светлая испанская плитка Rocersa, приобрести которую также можно на сайте интернет-магазина «Keramogranit» по этой ссылке http://www.keramogranit.ru/catalog.azahara-rocersa.html.

Обязательно проверьте качество покупаемого материала. Посмотрите, чтобы плитка не отличалась по цвету, размеру, калибровке, чтобы не было брака и поломанных плиток.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.02.2017 в 13:54 1001 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.