Климкин: Украине срочно нужна миссия ЕС

AOinformПолитика 21.05.2015 в 11:328930
Для гражданской миссии "не нужен мандат ООН", отметил министр
Миротворческая миссия ЕС в Украине может состоять из сотрудников полиции, судебных органов и военнослужащих. Об этом в интервью газете Die Welt заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Сегодня.

Климкин отметил роль миссии ОБСЕ и отметил важность ее работы по мониторингу и деэскалации ситуации на востоке Украины. При этом он добавил, что в долгосрочной перспективе одной ОБСЕ недостаточно.

По его словам, Украина срочно нужна миссия ЕС, которая присутствует на месте и берет на себя ответственность.

"Вы можете помочь нам построить верховенство закона в целях обеспечения стабильности в стране, проведения свободных выборов и улучшения контроля на границе с Россией. Это может быть чисто гражданская миссия или гражданско-военная миссия ЕС полицейских, представителей судебных органов и военнослужащих", – заявил Климкин.

Отвечая на вопрос о возможности блокирования Россией решения об отправке миссии в Украину в Совбезе ООН, он подчеркнул, что для гражданской миссии "не нужен мандат ООН".

Другие материалы:
Египет — незабываемый отдых по демократичной стоимости
Какой материал выбрать для надгробного памятника?
«Весы АКСИС Украина» — отличное решение для розничного бизнеса
Самые высокооплачиваемые профессии в мире 

Напомним, накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил парламенту разрешить пребывание миротворческих сил иностранных государств в Украине.

Так правительство предлагает, чтобы парламент дал возможность допускать иностранные подразделения на территорию Украины, если они осуществляют операции по поддержанию мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

21.05.2015 в 11:32 893 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.