Ландшафтный дизайн: используем натуральные камни

AOinformСтатьи 10.10.2016 в 22:5717750
Ландшафтный дизайн: используем натуральные камни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Камень способен сформировать и преобразить пространство в ландшафтном дизайне.
Для благоустройства территории в наше время разработано множество техник, которые позволяют создать на приусадебном участке уютный уголок для отдыха. Самыми популярными методиками являются обустройство клумб и газонов, создание фонтанов и искусственных водоемов, укладка дорожек, посадка декоративных растений и прочее.

Важным этапом при оформлении территории является использование камня в декоративных и практических целях. Камень способен сформировать и преобразить пространство в ландшафтном дизайне.

В зависимости от дизайн-проекта камни могут выступать не только основными элементами, но и фоном для различных дизайнерских решений.

В ландшафтном дизайне популярным методом использования камня является оформление альпийских горок, при помощи создания искусственного склона из гранита, щебня, песчаника и известняка. Следует отметить, щебень занимает особое место при формировании ландшафтного дизайна.

Строительный портал Nastroyke.net предлагает крупные и мелкооптовые поставки стройматериала. На сайте nastroyke.net/prodazha-shebnia можно выбрать и приобрести природный гравийный, гранитный и известняковый щебень по привлекательной стоимости.

Также хорошим решением на приусадебном участке станет сооружение рокария, которое основано на контрасте между мелкой щебенкой, крупными булыжниками и тонкими растениями. Кроме того следует выделить каменистые сады, они позволяют в произвольном порядке распределяются растения и камни, имитируя горную местность. Зачастую такой элемент ландшафтного дизайна используется в роли дополнения садово-парковых зон.

Для создания каменных элементов в садовом ландшафте применяют различные камни, однако наиболее популярным остается натуральный камень.

У натуральных камней есть несколько весомых преимуществ:
  • долговечность и прочность;
  • разнообразие вариантов обработки;
  • наличие множества пород, текстур и оттенков.
Однако при выборе камня для ландшафтного дизайна следует помнить, что вид камня непременно должен соответствовать элементу декора, который из него будет создаваться. Рокарии можно декорировать материалом, преобладающим в общем оформлении.

Для подпорных террас лучше подойдет порода приглушенных цветов, тогда как альпийские горки красиво смотрятся, с наличием камней вулканического происхождения. В свою очередь водоемы рекомендуется выкладывать преимущественно гладкими камнями.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

10.10.2016 в 22:57 1775 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.