Медики дали советы, как не потерять зрение при работе с ПК

AOinformЗдоровье 16.12.2014 в 18:0612710
Работа за компьютером принесла не только уникальные возможности, но и новые проблемы со здоровьем
Врачи дали свои советы о том, как не "посадить" свое зрение при ежедневной работе с компьютером.

Главные проявление синдрома так называемых "компьютерных глаз" является ощущение сухости, усталости и напряжения глаз, раздражение и помутнение, головокружение и головные боли, а также болезненная чувствительность глаз к свету и слезотечение.

Яркий свет монитора

При работе с ПК выбирайте матовые мониторы или используйте антибелковые пленки. Также, обеспечьте нормальное освещение возле ПК, и главное - обеспечьте удобную яркость монитора.

Правильное положение монитора

Медики рекомендуют, чтобы верхняя часть экрана была на уровне глаз или не более 5 см выше, а центр монитора - на 15-20 см ниже. Кроме того, не стоит смотреть очень близко к монитору. Оптимальное расстояние к глазам - полностью вытянутая рука. Кресло, на котором вы сидите, обязано быту удобным.

Перерывы

При длительной работе с ПК, а тем более если вы ежедневно работаете по несколько часов в день с компьютером, органы вашего зрения просто нуждаются в перерывах.

Есть даже и правило - 20/20/20, которое подразумевает:
  • каждые 20 мин перерыв;
  • перерыв не менее 20 сек;
  • в течении этих 20-ти сек обратите взор на предметы на расстоянии не менее 6-метров.

Отдых

Если ваша работа предусматривает многочасовую работу за этим современным устройством, обязательно уделите время и на активный отдых на воздухе, это окажется полезным не только для ваших глаз.

Гимнастика для глаз

Эту "глазную гимнастику" можно и стоит делать утром, ночью перед сном и в перерывах. Медики описывают разные методики, к примеру, переводите взор с близких на дальние предметы; поверните или вращайте глазные яблока в разные стороны и направления и т.д.

Посетите врача!

Регулярно проверяйте зрение и время от времени посещайте врача! Это очень важное правило, поскольку даже если у вас нет этого синдрома, это еще не означает, что ваше зрение в норме!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.12.2014 в 18:06 1271 Здоровье
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.