Мутации сделали ВИЧ менее опасным для человека - ученые

AOinformНаука 05.12.2014 в 17:1211110
Ученые: ВИЧ сталкивается с сильными иммунитетами, слабеет, после чего распространяется уже в ослабленном виде
Ученые из Оксфордского университета в Англии, по результатам многолетнего наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР, определили, что с течением времени вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) слабеет и становится менее опасным и заразным, сообщает британское издание ВВС.

Исследователи установили, что в результате борьбы за выживание вирус подвергается разрушительной мутации.

Ученые выяснили, что этому вирусу, попавшему в организм человека, теперь требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД. По мнению экспертов, изменения, происходящие в вирусе, позволят более эффективно бороться с распространением болезни.

Некоторые вирусологи даже предположили, что со временем ВИЧ станет почти безвредным, если он будет продолжать мутировать и дальше.

В мире заражены вирусом иммунодефицита человека более 35 миллионов человек. В их организмах идет жесткая борьба между вирусом и иммунной системой. Вирус хорошо маскируется, так как быстро и без всяких усилий адаптируется к противодействию иммунной системы человека.

Однако время от времени вирус инфицирует человека с особенно сильной иммунной системой.

«И тут вирус попадает в переплет. Чтобы выжить, ему нужно мутировать, и эта мутация бесследно для него не проходит», – отмечает профессор Оксфордского университета Филип Голдер.

Цена такой мутации – ослабленная способность репликации, из-за чего снижается  инфекционность и увеличивается срок, за который при инфицировании в организме развивается СПИД. Этот ослабленный вирус затем попадает в организм других людей, и начинается постепенный, медленный цикл его ослабления.

Группа ученых показала этот процесс, происходящий в Африке, сравнивая ситуацию в Ботсване, где проблема СПИДа существует уже давно, и в ЮАР, где вирус появился на десять лет позже.

«Это удивительно, – говорит профессор Голдер. – Видно, что способность репликации в Ботсване на 10% ниже, чем в Южной Африке, и это вдохновляет».

По его словам, эволюция вируса происходит на наших глазах и этот процесс осуществляется довольно быстро.

Читайте также:
Как выбрать картридж для принтера или МФУ
Интерьер спальни с белой мебелью
Как получить субсидию на открытие интернет-магазина


«Вирус теряет свою способность вызывать болезнь, и это поможет нам его уничтожить», – заключает профессор Голдер.

Эксперты в области медицины предполагают, что антиретровирусные препараты также заставляют ВИЧ мутировать в более мягкие формы, атакуя прежде всего его наиболее агрессивные разновидности.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.12.2014 в 17:12 1111 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.