Нитрокраска: особенности, достоинства и недостатки

AOinformСтатьи 07.02.2017 в 13:2020700
Нитрокраска: особенности, достоинства и недостатки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Из-за низкой стоимости и небольшого времени высыхания нитрокраски пользуются большим спросом
Иногда, когда надо покрасить какую-либо поверхность, встает вопрос, что лучше? Купить дорогую краску из акрила и ждать достаточно длительное время, пока краска высохнет, или приобрести более дешевую нитрокраску, с нанесением которой придется немного повозиться. Решение принимается в зависимости от того, какой нужен результат, а также от финансовых возможностей.

Нитрокраска-«народное» название эмали НЦ-132, которая представляет собой коллоидный раствор нитроцеллюлозы в различных смесях органических растворителей. В такую смесь также добавляются смолы, пигменты, пластификаторы. Органические растворители – это смесь органических соединений, способных растворять другие вещества. Это могут быть углеводороды либо спирт, или ацетон. Все они имеют очень сильный резкий запах.

Из-за более низкой стоимости и небольшого времени высыхания нитрокраски пользуются большим спросом. После нанесения на поверхность нитрокраска высыхает за 2-3 часа, а на поверхности образуется очень тонкая, но достаточно прочная пленка, которую нельзя повредить, даже если поверхность поцарапать. Высохший слой нитрокраски устойчив к действию света, не разрушается атмосферными осадками, а также слабыми растворами кислот и щелочей. Недостатками нитрокраски является ее высокая легко воспламеняемость и резкий запах, из-за которого покраску лучше проводить в специальных масках в проветриваемом помещении. Даже производство нитрокраски взрывоопасно, из-за входящего в состав коллаксилина.

Нитрокраску лучше наносить на поверхность распылителем. Если покраску делать кистью, то из-за того, что краска быстро высыхает, окрашиваемый слой получится неровным, со следами мазков кисти, и поверхность придётся перекрашивать. При использовании нитрокраски лучше внимательно изучить инструкцию по применению. Там всегда указывается, каким растворителем, и в каком соотношении нужно развести краску, чтобы поверхность получилась ровной. Зачем читать инструкцию? Чтобы соблюсти меру - при чрезмерном разбавлении растворителем краска "потечет" и не укроет поверхность. Если растворителя добавить меньше нормы распылитель будет плохо пропускать краску и чаще забиваться.

Если обратиться к маркировке, то у производителей встречается краска НЦ-132 К и НЦ-132 П. Последняя, как раз для нанесения распылителем, и к ак правило не требует дополнительного разбавления. Растворитель потребителю понадобится для промывки оборудования и рук. Если на этикетке указано эмаль НЦ-132 К- то этот материал для нанесения кистью. Если вы станете разводить ее растворителем, то это будет удорожание товара. Лучше запастисть кисточками, а растворитель использовать в минимальном количестве, чтоб слегка уменьшить расход краски и промыть потом кисти и руки. Обращаем внимание, что обе краски токсичны, следует соблюдать осторожность.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.02.2017 в 13:20 2070 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.