Обзор плюсов и минусов акриловых ванн

AOinformЭкономика 19.09.2015 в 20:0913210
Так ли хорош акрил, и стоит ли выбирать такую сантехнику для своего дома
Постепенно люди отказываются от традиционных чугунных и стальных ванн, и переходят на современные аналоги, выполненные из акрила. Так ли хорош этот материал, и стоит ли выбирать такую сантехнику для своего дома?

Давайте рассмотрим основные плюсы и минусы акриловой ванны, чтобы получить ответ.

Что это?

Акрил - это полимерный материал, который вполне можно назвать разновидностью пластика. Но он прочнее его, надежнее, долговечнее.
 
В соответствии с технологией производства, выделяют два типа акриловых ванн:
  • Литые;
  • Экструдированные.
За счет пластичности материала, акриловая ванная приобретает всевозможные формы, размеры.

Недостатки

  1. Низкий показатель сопротивляемости температуре. Акрил плавится при нагревании до 160 градусов по Цельсию. Если вы специально поджигать их не собираетесь, проблем не возникнет.
  2. Хрупкость. Не рекомендуется ронять тяжелые предметы в ванну, а также выбирать тонкостенные модели при большом весе пользователя. Ванна может лопнуть, прогнуться, треснуть.
  3. "Нелюбовь" к бытовой химии. Акриловые ванны следует чистить специальными средствами. Традиционные препараты, особенно с содержанием абразивных частиц, могут навредить поверхности, испортить цвет, нанести царапины.
  4. Цена. Срок их эксплуатации ниже, чем у стальных и чугунных, потому по соотношению цена-долговечность такие ванны идеальными не назовешь. Действительно хороший акрил прослужит около 10-20 лет.

Преимущества

К сильным сторонам акриловой ванной относят:
  • Эффективное сохранение тепла. Набрав горячую воду в ванну, она медленно будет остывать. В стальных и чугунных аналогах процесс остывания намного интенсивнее;
  • Отсутствие проблемы эмали. Это настоящая Ахиллесов пята для чугуна и стали. Акрил этого недостатка лишен, что можно отнести к достоинству;
  • Простота ухода. Если мы говорим про качественный акрил, мыть его очень просто. Как правило, достаточно сполоснуть ее теплой водой, после чего вытереть. Обработка моющими средствами потребуется не так часто, как при чугунной или стальной ванне;
  • Дизайнерское разнообразие. Всевозможные формы, размеры, дополнительные элементы, ступеньки, подлокотники, подставки под голову. Ассортимент акриловых ванн невероятно широкий. В этом отношении стальные и чугунные аналоги даже рядом не стоят;
  • Возможность восстановления. Повредив акриловый слой, вы сможете его восстановить при помощи жидкого акрила или акрилового вкладыша. Аналогичными методами восстанавливают старые стальные и чугунные ванны.
Мы рассказали про основные плюсы и минусы акриловой ванны, потому вам остается сделать свой субъективный вывод на этот счет. Это позволит понять, стоит ли отказываться от старой, но проверенной чугунной или стальной ванны, и на ее место установить акриловое изделие.

Подумайте, что для вас является определяющим критерием, а на что вполне можно закрыть глаза. Так или иначе, ванна обязательно должна быть качественной, оснащенной соответствующей сантехникой. Ни один низкосортный материал не позволит получить хорошую, долговечную и надежную сантехнику.

Источник: tavannaya.ru
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.09.2015 в 20:09 1321 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.